Pages

Friday, November 16

RPP Speaking Advicing and Warning


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH               :  Madrasah Aliyah Negeri Kubu Raya
KELAS/SEMESTER           : XI IPS B/1
MATA PELAJARAN          :Bahasa Inggris
ASPEK                                   : Berbicara
1.      Standar kompetensi:
·         Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2.      Kompetensi dasar:
·         Mengungkapkan  makna dalam percakapan transaksional (to get things done)  dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut  (sustained) secara akurat, lancar dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur  menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan. Serta menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure
3.      Indikator:
·         Mampu  bereaksi atau merespon dengan benar terhadap tindak tutur menasihati dan memperingatkan
4.    Alokasi waktu: 2 X 30 menit (1 X pertemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran
·         Siswa mampu bereaksi atau merespon dengan benar terhadap tindak tutur menasihati dan memperingatkan
B.     Materi Pembelajaran
·         Percakapan-percakapan transaksional dan interpersonal yang memuat ungkapan menasihati dan memperingatkan
C.    Metode Pembelajaran
Penanaman konsep, kerja berpasangan, unjuk kerja
D.    Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah / Kegiatan Pembelajaran


Tahap Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Domain

Alokasi Waktu
Guru
Siswa
Kegiatan Pendahuluan














a.    Pembukaan
·      Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa
·      Guru mengabsen siswa
b.   Apersepsi
·         Guru membangun background knoeledge siswa yang berhubungan dengan materi advising and warning
·         Guru memberikan informasi kepada siswa bahwa materi yang akan mereka pelajari hari ini adalah   ungkapan menasihati dan memperingatkan
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Ø Siswa menjawab salam
Ø Siswa menyebutkan nama temannya yang tidak hadir




Ø Siswa menyimak dan merespon penjelasan guru




Afektif







Afektif








5 menit







5 menit



Kegiatan Inti
a.      Eksplorasi
·      Guru menjelaskan materi mengenai  dan memberikan contoh percakapan
·      Guru membaca   ungkapan menasihati dan memperingatkan dan meminta siswa mengikuti setelahnya
·      Guru meminta kepada siswa untuk bertanya jika masih ada materi yang belum dipahami
·      Guru menjawab pertanyaan siswa

b.      Elaborasi
·      Guru meminta siswa membuat grup yang terdiri dari 2 orang
·      Guru memberikan beberapa kasus dan meminta tiap grup untuk membuat percakapan yang sesuai dengan menggunakan    ungkapan menasihati dan memperingatkan
·      Guru meminta tiap pasangan untuk memperagakan di tempat ditempat duduknya masing-masing
·      Guru meminta siswa untu mempraktekkan dialog contoh bagi pasangan yang beum menyelesaikan percakapannya
c.       Konfirmasi
·         Guru menanyakan kesulitan yang dialami siswa selama pembelajaran


Ø Siswa menyimak  penjelasan guru

Ø Siswa mengulangi setelah guru



Ø Siswa bertanya kepada guru mengenai materi yang disampaikan






Ø Siswa mendengarkan instruksi dari guru dan membuat grup yang terdiri dari 2 orang
Ø Siswa mengerjakan tugas




Ø  Siswa melakukan unjuk kerja



Ø  Siswa menjawab pertanyaan guru dan memberi tahu kesulitan yang mereka alami

Afektif









Afektif dan kognitif








Afektif



10 menit














30 menit
















5 menit
Kegiatan Penutup
Penutup
·      Guru meminta siswa menyimpulkan kembali apa yang telah dipelajari
·         Guru mengingatkan siswa untuk mengulangi pelajaran hari ini di rumah
·         Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam

Ø Siswa menyimpulkan materi bersama-sama




Ø Siswa menjawab salam

Afektif

5 menit

E.     Alat, bahan dan sumber belajar
·      Alat dan bahan            : laptop, Infokus, white board,  spidol, penghapus
·      Sumber belajar : Buku Interlanguage elas XI unit IV, kamus Bahasa inggris, dan buku-buku yang relevan
F.     Penilaian
·         Pedoman Penilaian kognitif
1.      Teknik penilaian
Tes unjuk kerja
2.      Bentuk Instrumen
Tes oral
3.      Contoh instrumen
Write a short dialogue using advicing and warning consists of four lines with your peer. Choose one of the cases you like.
1.      You want to go to school but it’s heavy rain, your friend suggests you to use an umbrella and warn you not to go without umbrella.
2.      Your cat is gone, your friends suggest you to search it in the football yard and warn you not to bring your dog.
3.      Your bag is broken, your friend suggest you to buy the new one and warn you not to use the old one.
4.      You suffers for a toothache, your friend suggest you to see a dentist and warn you not to eat any sweet food.
Example:
Andi    : I don’t feel comfortable with my new job. There are so many irresponsible employees.
Mega   : I think you’d better start looking for a new job.
Andi    : But my contract will end next two months, so what should I do?
Mega   : Make sure you do your job well before you resign

Lisa     : I’m bored. It is Saturday night and I don’t have anything to do.
Tere     : I suggest that we go out for dinner tonight.
Lisa     : I will cancel my appointment with the dentist tonight.
Tere     : Be careful of your toothache. It’s better you go to the dentist first.
 
4.  Rubrik penilaian           
                                       a.            Rubrik Penilaian Speaking
Aspek
Uraian
Skor
Kelancaran
Sangat lancar
4
Lancar
3
Lancar tetapi hesitasi
2
Terjadi hesitasi
1
Sulit memproduksi kata-kata
0
Kejelasan makna
Semua ucapan jelas dan dapat dipahami
4
Sebagian besar ucapan jelas dan dapat dipahami
3
Sebagian kecil ucapan jelas dan dapat dipahami
2
Semua ucapan sulit dipahami
1
Semua ucapan tidk dapat dipahami
0
Pelafalan
Semua ucapan benar
4
Sebagian besar ucapan benar
3
Sebagian kecil ucapan benar
2
Hampir semua ucapan tidak benar
1
Semua ucapan tidak benar
0
Intonasi
Tekanan/irama semua kata, frasa dan kalimat benar
4
Tekanan/irama sebagia benar
3
Tekanan/irama sebaian kecil benar
2
Tekanan/iramasemua kata salah
1
Tanpa tekanan/irama
0
Penjiwaan
Sangat baik
4
Cukup baik
3
Kurang baik
2
Tidak baik
1
Tidk ada penjiwaan
0
b. Rubrik penilaian Afektif
No
Nama Siswa
Sikap yang dinilai
Skor Total
Kesungguhan/keseriusan
Keaktifan
Ketangkasan





















Skala penilaian dibuat dengan rentang dari 1 sampai dengan 5.
Penafsiran angka:
1.      Sangat kurang                3. Cukup                     5. Sangat Baik
2.      Kurang                           4. Baik

Nilai =   x  100


Kunci jawaban:
tergantung krestivitas siswa

Pontianak, 5 November 2012
 Mengetahui                                                                            
Guru Pamong                                                                                      Guru PPL,



Salman, S.pd                                                                                Ira Mutiaraningrum
       NIP. 19850106 2009121008                                                                    (NIM  F12109017)

No comments:

Post a Comment